Nuestros educadores 2018

 

Equipo Directivo ampliado

Dirección:
Soraya Reyes Villegas.
direccion@ciamariavina.cl

Subdirección Operativa:
Agnes Pinto Poblete
operativa@ciamariavina.cl

Subdirección de Pastoral:
Carlos Alberto Plaza Sandoval.
pastoral@ciamariavina.cl

Subdirección Academica:
Juan Pablo Lobos.
academica@ciamariavina.cl

Encargado Finanzas:
Fernando Mendez Salinas.
finanzas@ciamariavina.cl

Psicóloga:
Paulina González White.

Comunidad Religiosa

Hna. Pabla González González.

Hna. María Inés Barrios Martínez.

Hna. Marie-Helen Bisimwa Nsimire.

Hna. Carmen Lazo Brito.

 

Comité de Convivencia Escolar

Agnes Pinto Poblete (Encargada convivencia Escolar)
Paulina González White.
Claudia Guerra Díaz.
Alex Cabrera López.

Administración – Secretaría

Encargado Finanzas:
Fernando Mendez Salinas.
finanzas@ciamariavina.cl

Encargada Recaudación:
Joyce Sius Rivas.
admin@ciamariavina.cl

Secretaria Dirección – Admisión:
Sandra Rojas Arenas.
secretaria@ciamariavina.cl

Secretaria Equipo Directivo:
Gloria Basáez Riveros.
acasec@ciamariavina.cl

Equipo Área Operativa

Agnes Pinto Poblete (Subdirectora)
operativa@ciamariavina.cl

Claudia Guerra Díaz.
Alex Cabrera López.
Patricia Sepúlveda Ursic.
Amanda Cueto López. (Enfermería)
Claudia Sepúlveda Gaete

Equipo Pastoral

Carlos Alberto Plaza Sandoval. (Subdirector).
Hna. Marie-Helen Bisimwa Nsimire.

Capellanía:
Padre Sergio Barría.

Colaboradores:
Ricardo Fernández Silva.
Karla Morales Villar.
Sylvia Llanos Oyarzo.
Renato Ruiz Núñez..
Alex Yergues Pérez.

Equipo Área Académica

Juan Pablo Lobos (Subdirector)
academica@ciamariavina.cl

Coordinadoras Pedagógicas por ciclo:

Jardín Infantil a 4to Básico:
Alejandra Carrasco Peña.

5to Básico a 4to Medio:
Evelyn Palma Bascuñán.

Equipo de Psicopedagogía y Psicología

Psicopedagoga:
Cintia Canto Della Chiara.

Educadora Diferencial:
Pamela Rojas Rojas.

Psicóloga:
Paulina González White.

CRA – Informática

Encargada de CRA:
Karen Oyarzún Michea.

Informática:
Edward Manzo Aranda.
info@ciamariavina.cl.

Profesores Jefes

Playgroup:
Mariela La Torre Martínez

Pre-Kinder:
Javiera Azócar Hemmerdinger

Kinder A:
Cintia Canto Della Chiara.

Kinder B:
Wilma Fuentes Olsen.

1º Básico:
Paula Vera Castillo.

2º Basico:
Alejandra Carrasco Peña.

3º Básico:
Ximena Órdenes Reinuaba.

4º Básico:
Trinidad  Larraín Petrinovic.

5º Básico:
Karla Rojas Verdejo.

6º Básico:
Renato Ruiz Núñez.

7º Básico:
Javier Araya Vera.

8º Básico:
Danilo Bernal González.

1º Medio:
Ricardo Fernández Silva.

2º Medio:
Francisco Olmedo Paterson.

3º Medio:
Vanessa Jeria Santander.

4º Medio:
Amelia Stuart Estrada.

Departamento de Artes y Tecnología

Tecnología:
Soledad Araos Ponce.

Artes Visuales:
Renato Ruíz Núñez.

Música:
Joaquín Sandoval Villalobos.
Daniela Jofré Villalobos.

Departamento de Lenguaje

Valentina Muñoz Salazar.
Cecilia Olivares Koyck.
Karen Oyarzún Michea.

Departamento de Inglés

Amelia Stuart Estrada.
Vanessa Jeria Santander.
Bárbara Elliot Aguirre.

Departamento de Educación Básica

Paula Vera Castillo.
Alejandra Carrasco Peña.
Ximena Órdenes Reinuaba.
Claudia Sepúlveda Gaete.
Trinidad Larraín Petrinovic.

Departamento de Religión Filosofía

Filosofía:
Pamela Miranda Ruíz.

Religión:
Carlos Plaza Sandoval.
Sylvia Llanos Oyarzo.
Alex Yergues Pérez.

Departamento de Historia y Geografía

Karla Rojas Verdejo.
María Belén Inostroza Urrutia.

Departamento de Ciencias.

Química:
Lorena Pizarro Hidalgo.
Física:
Francisco Olmedo Paterson.
Biología:
Alexandra González Vera.

Departamento de Educación Física

Javier Araya Vera.
Verónica Núñez Henríquez.
Mara Gallardo Hinostroza.
Danilo Bernal González.
Alex Cabrera López (Básquetbol).
Juan Francisco Cárcamo (Vóleibol).

Departamento de Matemática

Evelyn Palma Bascuñán.
Ricardo Fernández Silva.
Catalina Villegas Corona.

Asistentes de Educadores

Anita Silva Galleguillos (Enseñanza Básica).
Natalia Lobos Cohen (Enseñanza Básica).
Viviana Rodríguez Pérez (Pre-Kinder).
Evelyn Ciudad Puga (Kinder A).
Marcela Lundin Rojas (Playgroup).
Claudia Gálvez González (Kinder B).

Educadores Auxiliares

Elena Guenuman Carrasco.
Mario Toledo Córdova.
Luis Morales Rodero.
Isabel Martínez Vergara.
Alfonso Toledo Córdova.
Fernando Alfaro Ortiz.