Nuestros educadores 2022

 

Equipo Directivo

Dirección:
Soraya Reyes Villegas.
sreyesv@ciamariavina.cl

Subdirección de Formación y Convivencia Escolar:
Agnes Pinto Poblete
apintop@ciamariavina.cl

Subdirección de Pastoral:
Carlos Alberto Plaza Sandoval.
caplazas@ciamariavina.cl

Coordinadoras Pedagógicas por ciclo:

Jardín Infantil a 6to Básico:
Alejandra Carrasco Peña.
(acarrascop@ciamariavina.cl)

7mo Básico a 4to Medio:
Evelyn Palma Bascuñán.
(epalma@ciamariavina.cl)

Comunidad Religiosa

Hna. Josefina Gil Huidobro, Superiora comunidad.

Hna. Ana María Abrines.

Hna. Marie-Helen Bisimwa Nsimire.
(nsimireodn@ciamariavina.cl)

Comité de Convivencia Escolar

Agnes Pinto Poblete (Encargada convivencia Escolar)
apintop@ciamariavina.cl

Claudia Guerra Díaz.
(cguerra@ciamariavina.cl)

Claudia Sepúlveda Gaete.
(csepulvedag@ciamariavina.cl)

Administración – Secretaría

Administradora:
Carla Guerrero Ávila.
(cguerreroa@ciamariavina.cl)

Asistente Administrativo:
Cristian Arias Olate
(cariaso@ciamariavina.cl)

Secretaria:
Carolina Ulloa Tamburrini.
(culloat@ciamariavina.cl)
(secretaria@ciamariavina.cl)

Equipo Área Formación y Convivencia Escolar

Agnes Pinto Poblete (Subdirectora)
(apintop@ciamariavina.cl)

Claudia Guerra Díaz.
(cguerra@ciamariavina.cl)

Claudia Sepúlveda Gaete.
(csepulvedag@ciamariavina.cl)

Francisca Collins Peña
(fcollinsp@cviamariavina.cl)

Equipo Propuesta Evangelizadora

Carlos Alberto Plaza Sandoval, Subdirector Propuesta Evangelizadora.
(caplazas@ciamariavina.cl)

Hna. Josefina Gil Huidobro Odn. Superiora comunidad

Hna. Marie-Helen Bisimwa Nsimire Odn.
(nsimireodn@ciamariavina.cl)

Capellanía:
Padre Sergio Barría.

Colaboradores:
Renato Ruiz Núñez.
(rruiz@ciamariavina.cl)

Daniela Jofré Villalobos.
(djofrev@ciamariavina.cl)

Yudalia Aballay Fredes.
(yaballayf@ciamariavina.cl)

 

Equipo de Psicopedagogía y Psicología

Psicopedagoga:
Cintia Canto Della Chiara.
(ccantod@ciamariavina.cl)

Educadora Diferencial:
Carla Crovo Candia
(ccrovoc@ciamariavina.cl)

Psicóloga:
Valentina Ruz Millón
(vruzm@ciamariavina.cl)


CRA – Informática

Encargada de CRA:
Karen Oyarzún Michea.
(koyarzunm@ciamariavina.cl)

Informática:
Edward Manzo Aranda.
(emanzoa@ciamariavina.cl)

Profesores Jefes

Pre-Kinder: Wilma Fuentes Olsen
(wfuentes@ciamariavina.cl)

Kinder: Cintia Canto Della Chiara
(ccantod@ciamariavina.cl)

1º Básico: Camila Carvacho Valenzuela
(ccarvachov@ciamariavina.cl)

2º Basico: Paula Vera Castillo
(pverac@ciamariavina.cl)

 3º Básico: Ximena Ordenes Reinuaba
(xordenesr@ciamariavina.cl)

4º Básico: Sara Carril  Ramírez
(scarrilr@ciamariavina.cl)

5º Básico: Renato Ruiz Núñez
(rruiz@ciamariavina.cl)

6º Básico: Leslie Romero Bórquez
(lromerob@ciamariavina.cl)

7º Básico: Javier Araya Vera
(jarayav@ciamariavina.cl)

8º Básico: Alejandra Carrasco Peña
(acarrascop@ciamariavina.cl)

1º Medio: Alexandra González Vera
(agonzalezv@ciamariavina.cl)

Medio: Edgardo Calderón Vásquez
(ecalderon@ciamariavina.cl)

3º Medio: María Belén Inostroza Urrutia
(minostrozau@ciamariavina.cl)

4º Medio: Danilo Bernal González
(dbernalg@ciamariavina.cl)

Departamento de Artes y Tecnología

Tecnología:
Soledad Araos Ponce.
(saraosp@ciamariavina.cl)

Artes Visuales:
Renato Ruíz Núñez.
(rruiz@ciamariavina.cl)

Música:
Joaquín Sandoval Villalobos.
(jsandovalv@ciamariavina.cl)

Daniela Jofré Villalobos.
(djofrev@ciamariavina.cl)

Departamento de Lenguaje

Karen Oyarzún Michea.
(koyarzunm@ciamariavina.cl)

Fernando Astorga Z.
(fastorgaz@ciamariavina.cl)

Departamento de Inglés

Vanessa Jeria Santander.
(vjerias@ciamariavina.cl)

Bárbara Elliot Aguirre.
(belliota@ciamariavina.cl)

Paula Barrera Varas
(pbarrerav@ciamariavina.cl)

Departamento de Educación Básica

Paula Vera Castillo.
(pverac@ciamariavina.cl)

Ximena Órdenes Reinuaba.
(xordenesr@ciamariavina.cl)

Claudia Sepúlveda Gaete.
(csepulvedag@ciamariavina.cl)

Sara Carril Ramírez
(scarrilr@ciamariavina.cl)

Leslie Romero Bórquez
(lromerob@ciamariavina.cl)

Camila Carvacho Valenzuela
(ccarvachov@ciamariavina.cl)

Departamento de Identidad y Valores – Filosofía

Filosofía:
Pamela Miranda Ruíz.
(pmirandar@ciamariavina.cl)

Identidad y valores:
Yudalia Aballay Fredes.
(yaballayf@ciamariavina.cl)

Departamento de Historia y Geografía

Karla Rojas Verdejo.
(krojasv@ciamariavina.cl)

María Belén Inostroza Urrutia.
(minostrozau@ciamariavina.cl)

 

Departamento de Ciencias

Biología:
Alexandra González Vera.
(averag@ciamariavina.cl)

Química:
Edgardo Calderón Vásquez
(ecalderon@ciamariavina.cl)

Física:
Francisco Olmedo Paterson.
(folmedop@ciamariavina.cl)

Departamento de Educación Física

Mara Gallardo Hinostroza.
(mgallardoh@ciamariavina.cl)

Danilo Bernal González.
(dberlag@ciamariavina.cl)

Verónica Núñez Henríquez.
(vnunezh@ciamariavina.cl)

Javier Araya Vera.
(jarayav@ciamariavina.cl)

Departamento de Matemática

Ricardo Fernández Silva.
(rfernandez@ciamariavina.cl)

Luis Gallardo Astudillo.
(lgallardoa@ciamariavina.cl)

Sara Carril  Ramírez.
(scarrilr@ciamariavina.cl)

 

Asistentes de Educadores

Viviana Rodríguez Pérez (Pre-Kinder).
(vrodriguezp@ciamariavina.cl)

Claudia Gálvez González (1º Básico).
(cgalvezg@ciamariavina.cl)

Gabriela Cerda Rojo (Kinder).
(gcerdar@ciamariavina.cl)

Alexandra Díaz González (2° Básico)
(adiazg@ciamariavina.cl)

Educadores Auxiliares

Mario Toledo Córdova.

Alfonso Toledo Córdova.

Leticia Rodríguez Jiménez.
(lrodriguezj@ciamariavina.cl)

Lorenzo Mura Gallardo.
(lmurag@ciamariavina.cl)